Chi siamo - Teatro Amilcare Ponchielli Cremona

Lo staff del Teatro Ponchielli

Sovrintendente e Direttore Artistico

Andrea Cigni
Sovrintendente e direttore artistico
sovrintendente@teatroponchielli.it

Segreteria Artistica - Produzione, programmazione, organizzazione e progetti

Lorenzo Del Pecchia
Segreteria artistica
Musica Opera Festival

lorenzo.delpecchia@teatroponchielli.it

Paola Coelli
Segreteria artistica Danza, Teatro Ragazzi,
Education, Scritture Artistiche, Concessioni
paola.coelli@teatroponchielli.it

Laura Seroni
Segreteria artistica Prosa, Incontri di approfondimento,
progetti speciali, Responsabile di sala e biglietteria
laura.seroni@teatroponchielli.it

Morena Arcari
Organizzazione Generale, Logistica
morena.arcari@teatroponchielli.it

Area Controllo di Gestione

Elena Maggi
Direttore Amministrativo
elena.maggi@teatroponchielli.it

Amministrazione e Ufficio Paghe

Tiziana Cinquetti
Segreteria Amministrativa
tiziana.cinquetti@teatroponchielli.it

Elena De Bernardis
Impiegata Amministrativa
elena.debernardis@teatroponchielli.it

Ufficio Personale

Rosalba Dragoni
Ufficio Personale
rosalba.dragoni@teatroponchielli.it

Ufficio Promozione e Comunicazione

Barbara Sozzi
Comunicazione e Media
barbara.sozzi@teatroponchielli.it

Clara Carini
Promozione, web content editor
clara.carini@teatroponchielli.it

Servizi Tecnici

Paolo Chiappani
Coordinatore di Palcoscenico, Responsabile Ufficio Tecnico
paolo.chiappani@teatroponchielli.it

Tecnici di palcoscenico

Giuseppe Gaetano Premoli
Macchinista

Marco Bellini
Elettricista

Yorsi Eduardo Bandez Corrales
Macchinista

Corrado Ferri Borgogno
Elettricista, Servizio di Custodia

Biglietteria

Daniela Maffi
Biglietteria
biglietteria@teatroponchielli.it

Danila Manotti
Biglietteria Museo del Violino
biglietteriamdv@teatroponchielli.it

Antonia Ferrari
Biglietteria
biglietteria@teatroponchielli.it

Accoglienza

Germana Alberti
staff accoglienza

Maria Paolillo
staff accoglienza

Ludovica Sermarini
staff accoglienza

Personale di sala 2021/2022

(lavoratori assunti con contratto di lavoro a tempo determinato fino al 30/06/2022, termine della stagione teatrale 2021/2022 inquadrate come maschera teatrale con mansioni di sala - qualifica operaia)

Sara Alvergna
Guglielmo Ardigò
William Codignola
Fabrizio Davini
Luca Di Gesù
Alessandro Faraci
Lorenzo Ferrari
Nives Franzini
Pietro Gamba
Carmen Gatti
Jenny Teresa Pangallo (da settembre maschera teatrale con mansioni di cassiera)
Camilla Parrino
Riccardo Ruggeri
Giovanni Venturato
Sara Visigalli
Emanuele
Ziliani