Chi siamo - Teatro Amilcare Ponchielli Cremona

Lo staff del Teatro Ponchielli

(pagina e immagini in aggiornamento)

Sovrintendente e Direttore Artistico

Andrea Cigni
Sovrintendente e direttore artistico
sovrintendente@teatroponchielli.it

Segreteria Artistica - Produzione, programmazione, organizzazione e progetti

Lorenzo Del Pecchia
Segreteria artistica
Musica Opera Festival

lorenzo.delpecchia@teatroponchielli.it


Paola Coelli
Segreteria Danza, Teatro Ragazzi,
Education, Concessioni
paola.coelli@teatroponchielli.it

Laura Seroni
Segreteria Teatro, Incontri di approfondimento, progetti speciali
Responsabile di sala e biglietteria
laura.seroni@teatroponchielli.it

Area Controllo di Gestione

Elena Maggi
Direttore Amministrativo
elena.maggi@teatroponchielli.it

Amministrazione e Ufficio Paghe

Tiziana Cinquetti
Segreteria Amministrativa
tiziana.cinquetti@teatroponchielli.it

Elena De Bernardis
Impiegata Amministrativa
elena.debernardis@teatroponchielli.it

Ufficio Personale, Segreteria Organi Fondazione

Stefano Raffo
HR Manager, Responsabile I.T. e Segretario Organi
Assistente del Sovrintendente
ufficiopersonale@teatroponchielli.it  segreteriaorgani@teatroponchielli.it

Ufficio Promozione e Comunicazione

Barbara Sozzi
Comunicazione e Media
barbara.sozzi@teatroponchielli.it

Clara Carini
Promozione, sociale, web content editor
clara.carini@teatroponchielli.it

Servizi Tecnici

Paolo Chiappani
Coordinatore di Palcoscenico, Responsabile Ufficio Tecnico
paolo.chiappani@teatroponchielli.it

Morena Arcari
Segreteria Ufficio Tecnico, Logistica
morena.arcari@teatroponchielli.it

Tecnici di palcoscenico

Giuseppe Gaetano Premoli
Macchinista

Marco Bellini
Elettricista

Yorsi Eduardo Bandez Corrales
Macchinista

Corrado Ferri Borgogno
Elettricista

Biglietteria

Daniela Maffi
Biglietteria
biglietteria@teatroponchielli.it

Chiara Cauzzi
Biglietteria Museo del Violino
biglietteriamdv@teatroponchielli.it

Antonia Ferrari
Biglietteria
biglietteria@teatroponchielli.it

Danila Manotti
Biglietteria Museo del Violino
biglietteriamdv@teatroponchielli.it

Accoglienza

Germana Alberti
staff accoglienza

Maria Paolillo
staff accoglienza

Rosalba Dragoni
staff accoglienza

Ludovica Sermarini
staff accoglienza

Personale di sala (stagione 2019/2020)

Sara Alvergna
Alice Baccinelli
Tancredi Cattone
Martina Celli
William Codignola
Fabrizio Davini
Nives Franzini
Beatrice Galli
Carmen Gatti
Margherita Mondini
Jenny Teresa Pangallo
Camilla Parrino
Marta Pegorini
Marco Ruggeri
Cristina Salerno
Monica Raquel Toledo Lopez
Sara Visigalli
Irene Zorza