Dotazione organica - Teatro Amilcare Ponchielli Cremona

Dotazione organica

Nella presente sezione è pubblicata la dotazione organica della Fondazione, come previsto dall'articolo 16, comma 1 e 2, del D.lgs. n. 33 del 14.03.2013.

(pagina in aggiornamento)

SOVRINTENDENTE E DIRETTORE ARTISTICO
Andrea Cigni
tel. 0372 022012 – sovrintendente@teatroponchielli.it 


SEGRETERIA ARTISTICA - Produzione, programmazione, organizzazione e progetti

Lorenzo Del Pecchia Segreteria artistica Musica, Opera, Festival
tel. 0372 022012 – lorenzo.delpecchia@teatroponchielli.it 

Paola Giovanna Coelli Segreteria Artistica Danza, Teatro Ragazzi, Education, Concessioni
tel. 0372 022013 – paola.coelli@teatroponchielli.it 

Laura Seroni Segreteria artistica Prosa, Incontri di approfondimento, progetti speciali
Responsabile di sala e biglietteria 
tel. 0372 022024 – laura.seroni@teatroponchielli.it 

AREA CONTROLLO DI GESTIONE
Elena Maggi Direttore Amministrativo 
tel. 0372 022012 – elena.maggi@teatroponchielli.it

UFFICIO PERSONALE, SEGRETERIA ORGANI FONDAZIONE
Stefano Raffo HR Manager, Responsabile I.T. e Segretario Organi
Assistente del Sovrintendente
tel. 0372 022012 – ufficiopersonale@teatroponchielli.it e segreteriaorgani@teatroponchielli.it


AMMINISTRAZIONE E UFFICIO PAGHE
Tiziana Cinquetti Segreteria Amministrativa 
tel. 0372 022012 – tiziana.cinquetti@teatroponchielli.it 

Elena De Bernardis Impiegata amministrativa
tel. 0372 022012 – elena.debernardis@teatroponchielli.it 


PROMOZIONE E COMUNICAZIONE
Clara Carini Promozione, web content editor
tel. 0372 022011 – clara.carini@teatroponchielli.it

Barbara Sozzi Comunicazione e Media 
tel. 0372 022010 – barbara.sozzi@teatroponchielli.itinfo@teatroponchielli.it

BIGLIETTERIA 

Daniela Maffi, Antonia Ferrari biglietteria Teatro Ponchielli 
tel. 0372 022001/002 – biglietteria@teatroponchielli.it 

Chiara Cauzzi, Danila Manotti biglietteria Museo del Violino - Auditorium G. Arvedi
tel. 0372 080809 - biglietteriamdv@teatroponchielli.it


SERVIZI TECNICI 
Paolo Chiappani Coordinatore di Palcoscenico, Responsabile Ufficio Tecnico 
tel. 0372 022012– paolo.chiappani@teatroponchielli.it 

Morena Arcari Segreteria Ufficio Tecnico, Logistica 
tel. 0372 022012– morena.arcari@teatroponchielli.it

Tecnici di palcoscenico 
Giuseppe Gaetano Premoli, Yorsi Eduardo Bandez Corrales Macchinisti teatrali

Marco Bellini, Corrado Ferri Borgogno
 elettricisti teatrali


ACCOGLIENZA
Germana Alberti, Rosalba Dragoni, Maria Paolillo, Ludovica Sermarini 
Staff accoglienza
tel. 0372 022012

PERSONALE DI SALA (stagione 2019/2020)
Sara Alvergna
Alice Baccinelli
Tancredi Cattone
Martina Celli
William Codignola
Fabrizio Davini
Nives Franzini
Beatrice Galli
Carmen Gatti
Margherita Mondini
Jenny Teresa Pangallo
Camilla Parrino
Marta Pegorini
Marco Ruggeri
Cristina Salerno
Monica Raquel Toledo Lopez
Sara Visigalli
Irene Zorza