Danza - Teatro Amilcare Ponchielli Cremona

La Danza 2017

Danza 2017
Danza 2017

La Danza 2017 

Sfoglia o scarica i libretti

Modulo di prenotazione per gruppi organizzati e scuole

Potete richiedere alla Segreteria i moduli di prenotazione collettiva scaricabili anche da qui:

GAUTHIER DANCE (11 febbraio)
ZIYA AZAZI (16 febbraio)
NEDERLANDS DANS THEATER 2 (25 febbraio)
JUNIOR BALLETTO DI TOSCANA (10 marzo)
BILL T. JONES / ARNIE ZANE COMPANY (15 marzo)
CIE ACCRORAP (8 aprile)
FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA/ATERBALLETTO (19 aprile)

 

Abbonamento (7 spettacoli)Interi
Posti di Platea e Palchi€ 130,00

 

 

DANZA AUTUNNO 2017

ABBONAMENTO (4 spettacoli)
Prelazione ex abbonati e nuovi abbonati da sabato 22 aprile

ROSAS DANST ROSAS (26 settembre)
L'UNIVERSO FEMMINILE DI MATS EK (13 ottobre)
MOVING WITH PINA (25 novembre)
LA BELLA ADDORMENTATA (13 dicembre ore 20:30)


Abbonamento (4 spettacoli)InteriRidotti
Posti di Platea e Palchi€ 70,00€ 65,00**

**Riduzione riservata agli abbonati della rassegna di Danza 2017 (11 febbraio / 19 aprile)

GAUTHIER DANCE (11 febbraio)
ZIYA AZAZI (16 febbraio)
NEDERLANDS DANS THEATER 2 (25 febbraio)
JUNIOR BALLETTO DI TOSCANA (10 marzo)
BILL T. JONES / ARNIE ZANE COMPANY (15 marzo)
CIE ACCRORAP (8 aprile)
FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA/ATERBALLETTO (19 aprile)

 

bigliettiinteriridotti*
Posti di platea e palchi€ 22,00€ 20,00

 


ROSAS DANST ROSAS
 (26 settembre)
L'UNIVERSO FEMMINILE DI MATS EK (13 ottobre)
MOVING WITH PINA (25 novembre)
LA BELLA ADDORMENTATA (13 dicembre, ore 20:30)

bigliettiinteriridotti*
Posti di platea e palchi€ 22,00€ 20,00
biglietto studentiInteri
Posti di platea e palchi€ 8,00

* Riduzione per giovani fino a 25 anni, per possessori di Welcome Card emessa dal Servizio di Promozione Turistica Provincia di Cremona, per i soci del Touring Club Italiano, per gruppi organizzati, per soci FAI, possessori di Selecard, Ikea Family e Ikea Business


MAKING OF LA BELLA ADDORMENTATA (13 dicembre ore 15:00)
Prova aperta riservata alle scuole di danza
Posti di platea e palchi       € 5,00

 

GAUTHIER DANCE//

DANCE COMPANY THEATHERHAUS STUTTGART
NIJINSKI
coreografia Marco Goecke

ZIYA AZAZI

DERVISH
AZAB
DERVISH IN PROGRESS
coreografie e danza Ziya Azazi

NEDERLANDS DANS THEATER 2

HANDMAN
coreografia Edward Clug
PRIMA ITALIANA
SOLO
coreografia Hans van Manen 
FEELINGS
coreografia Sharon Eyal & Gai Behar
SAD CASE
coreografia Sol León & Paul Lightfoot

JUNIOR BALLETTO DI TOSCANA

ROMEO E GIULIETTA
drammaturgia e coreografia Davide Bombana

BILL T. JONES / ARNIE ZANE COMPANY

PLAY & PLAY: AN EVENING OF MOVEMENT AND MUSIC
musiche eseguite dal vivo da
QUARTETTO NOÛS

CIE ACCRORAP

THE ROOTS
direzione artistica e coreografia Kader Attou

FONDAZIONE NAZIONALE DELLA DANZA/ATERBALLETTO

14’20’’
estratto/duo dall'opera 27'52"
coreografia Jirí Kylián 
BLISS
coreografia Johan Inger
PHOENIX
coreografia Philippe Kratz
PRIMA ASSOLUTA 

ANNE TERESA DE KEERSMAEKER

ANNE TERESA DE KEERSMAEKER/ROSAS
ROSAS DANST ROSAS
coreografie Anne Teresa de Keersmaeker

 

EKODANCEINTERNATIONAL PROJECT

EkoDanceInternational Project
L'UNIVERSO FEMMINILE DI MATS EK
estratti da Carmen Suite, Giselle, Bella Addormentata e altre coreografie di Mats Ek
PRIMA ITALIANA

CRISTIANA MORGANTI

CRISTIANA MORGANTI
MOVING WITH PINA

conferenza danzata sulla poetica, la tecnica, la creatività di Pina Bausch
di e con Cristiana Morganti